Оно известно, как здание японского консульства. В действительности, это здание не строилось для японского консульства и в нем не все время располагалось японское консульство. Японское Императорское Генеральное Консульство находилось в этом здании с 1919 года по 1936 год. Предположительно здание было построено крупным подрядчиком КВЖД в 1902 году.
Вид здания до того, как на Новоторговой проложили трамвайную линию в Модягоу:
Вид здания в конце 20-х годов, в 30-е годы:
