Здания, построенные по этому проекту, предназначались для проживания руководителей КВЖД старшего звена, уровня заместителей управляющего КВЖД.
Особняк построен в 1904 году.
Он представляет собой кирпично-деревянное здание в стиле модерн.
«Площадь его составляет около 350 квадратных метров. … В плане оно представляет собою прямоугольник, торцом обращенный к улице. Продольная внутренняя стена делит все помещения дома на две части. Слева, начиная от угловой лестничной башни, находятся прихожая, буфет с кухней и туалетная комната, а справа – анфилада из трех парадных помещений (кабинет, гостиная и столовая). К столовой с одной стороны примыкает зимний сад, а с другой – открытая веранда. Планировка второго этажа выполнена по тому же принципу: слева находятся мелкие помещения (шкафная, гувернантская и запасная комнаты), а справа – расположенные друг за другом будуар, спальня и детская. Из спальни и из будуара сделаны выходы на широкие балконы. В полуподвальном этаже (под кухней) находились две комнаты для прислуги.
Доминантой объемно-пространственной композиции особняка служит квадратная в плане башня лестничной клетки высотой 17 метров. Верхний ярус ее использовался как смотровая площадка. Поэтому все четыре стены этого яруса были остеклены. Башня, занимающая угловое помещение и выходящая на Садовую улицу, привлекает внимание своей экстравагантностью, присущей модерну, благодаря необычной конфигурации окон (узкие трапециевидные формы, прямоугольные с косым обрезом внизу) и оригинальными подпорками свесов четырехскатной крыши. Подавляющее число окон в доме имеют прямоугольную форму, лишь в кабинете, со стороны уличного фасада, большое окно сделано в форме сопряженных друг с другом полуовала и трапеции. Полуовальное окно, разделенное пополам мощным столбом – простенком, украшает и столовую на боковом фасаде особняка». (Н. П. Крадин)
В китайских источниках площадь особняка указывается равной 340 квадратным метрам. Можно отметить также, что в здании использованы семь-восемь различных стилей печных труб.
В Харбине имелось два здания, построенные по данному проекту, и оба располагались на Садовой улице: одно - на углу Садовой и Главной, другое - на углу Садовой и Пекинской.

Комментарии
Долгое время в нем был детский сад.
В 2011 году началась реставрация особняка. В 2013 в отреставрирован ном здании открылся выставочный зал района Nangang (Нового города), в котором показана история и культура этого района. В выставочном зале имеются сотни экспонатов, фотографий, инсталляций.
Этот особняк некоторое время был казенной квартирой его отца А.И. Гинце, служившего на КВЖД начальником службы эксплуатации.
здравствуйте,я живу в городе Свободный.В городе есть здание очень сильно похожее на те,что находятся в Харбине.Я изучаю историю своего родного города и мне удалось узнать ,что эти здания были построены по одному типовому проекту.
По ссылке материал,которы й я нашла в сети.На фото действительно здание из Свободного.