sideBar

Дома и объекты Мостовой

Номер дома и/или ориентиры местоположения

Объекты

Примечания

1

Меховое ателье Хаима Исаевича Троцкого

 

 

 

 

5

Меховой магазин «Барнаульское товарищество»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Магазин «Товарооборот»

Костюмы, брюки, пальто, шинели и тужурки, шляпы, шапки, меха, матрацы

 

 

 

 

17

рядом с Китайским банком

Магазин «Дешевый базар» Б. Д. Кантор

 

 

 

 

21

M. S. MAZUZA

Изюм из Сан-Франциско

 

 

 

 

23

Швейное дело «Обь-Енисей»

Бельевая мастерская

 

 

 

 

25

1. Магазин «Скороход»

Обувь

2. Торговый дом «А. К. Винокуров и сыновья»

Меха

 

 

 

 

 

 

 

30

Магазин М. И. Шитухин

Костюмы, брюки, пальто, обувь, шубы, меха, матрацы, шляпы, шапки, пальто и тужурки

 

 

 

 

32

Магазин П. А. Колесов

Обувь, галантерея, мануфактура

 

 

 

 

 

 

 

37

Книжный магазин "Культура" Я. М. Славучича

 

 

 

 

 

 

 

42

Фабрика обуви «СЛАВА»

Обувь, шляпки – выбор и заказы

 

 

 

 

50

Магазин «Прима»,

мануфактура, галантерея, дамские и детские платья, труакары, костюмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

95

2-й этаж

Д-р мед. В Шультейс

Внутр., хирургические, женские

 

 

 

 

 

 

 

119

дом М. П. Свистунова

Харбинская зубоврачебная школа и зуботехнические курсы (бывшая 2-ая Харбинская Зубоврачебная Школа)

 

 

 

 

121

1. Магазин М. П. Свистунова

Строительные материалы и изделия

2. М. П. Свистунов

Сепараторы, маслобойки, центрифуги запасные части, краски и закваски для сыра

 

122

Греческий винно-гастрономический магазин и кафе «Эрмис»

 

 

 

 

 

 

 

127

Е. Хагихара и Ко

 

 

 

 

141

угол Новогородней

Магазин красок и москательных материалов М. Ш. Аптерман и А. И. Литвак

 

угол Новогородней

Магазин «Тун Фа Лун»

 

 

 

 

Недалеко от Китайской

Магазин Семена Гуревича

Продажа и переделка меховых изделий, каракуль

 

 

 

 

 

Магазин «Депо готового платья»

 

 

 

 

 

Салон «Люкс»

Пошивочная и шляпная мастерские

 

 

 

 

 

Комментарии  

 
#1 Ашмарин Игорь Георгиевич 14.10.2013 18:50
Добрый день!
Не подскажите, что это за здание?
[url=http://www.fotolink.su/v.php?id=85166d5a8741114fc2b15fb4eb2ebe33]
 
 
#2 Ашмарин Игорь Георгиевич 14.10.2013 18:54
Если не ошибаюсь, оно находилось недалеко от перекрестка Мостовой и Новгородней?
Можно разглядеть вывеску Е. Хагихара и Ко.
 
 
#3 vve 14.10.2013 20:45
Цитирую Ашмарин Игорь Георгиевич:
Если не ошибаюсь, оно находилось недалеко от перекрестка Мостовой и Новгородней?
Можно разглядеть вывеску Е. Хагихара и Ко.


Да, действительно, это здание расположено на Мостовой ул., недалеко от Новогородней, рядом с Харбинским муниципалитетом . В разговоре с харбинцами не удалось точно выяснить его название. Думаю, это Гостиный двор на Пристани, построенный городскими властями в 1919 г. В китайских источниках, описывая сквер напротив этого здания пишут, что он находится "между Южным и Северным рынками". Южнее сквера действительно находятся кирпичные корпуса рынка. Они хорошо видны на панораме http://www.myharbin.name/panoramy/2012-08-31-07-26-52/panorama-2-49 , а за рынком, между двумя трехэтажными зданиями, можно видеть двухэтажное здание, по которому у Вас вопрос.
 
 
#4 Ашмарин Игорь Георгиевич 15.10.2013 07:12
Да, на панорамных фото его хорошо видно. Жаль, что нет фото покрупнее, с хорошоразличимы ми иероглифами на фасаде. Я бы наверное смог разобрать, что там написано..
До наших дней это здание не дожило? Ни на одном современном фото оно мне не попалось..
 
 
#5 Ашмарин Игорь Георгиевич 15.10.2013 07:38
А вопрос по этому зданию возник в связи с тем, что имею фото родственников в сквере у фонтана, напротив этого здания. Вот и заинтересовался .)
 
 
#6 vve 15.10.2013 08:10
К сожалению пока не обнаружил изображение этого здания в с фронта. Все имеющиеся сделаны под углом, вдоль улицы. Это здание, в том виде как на старых фото, не сохранилось. На этом месте гостиница, по форме напоминающая старое здание - по бокам два высоких корпуса.
Фотография с родственниками какого года? Возможно найдутся знакомые.
 
 
#7 Ашмарин Игорь Георгиевич 15.10.2013 08:54
Цитирую vve:

Фотография с родственниками какого года? Возможно найдутся знакомые.

Жаль, что не сохранилось здание..
Фото, я думаю год 1940 или 41. Ребёнок на фото-это мой дядя, Сергей Валентинович. Он 1937г рождения, и тут ему года три..
"Господин в шляпе"-это его отец и мой дед, Валентин Михайлович. А человек с сигаретой-это брат жены, Никитин Владимир Павлович ( т.е. брат моей бабушки). Вот такая родстенная связь))
 
 
#8 vve 15.10.2013 09:27
Цитирую Ашмарин Игорь Георгиевич:
[quote name="vve"]
Вот такая родстенная связь))

Очень интересно! Фамилия родственников - Ашмарины? И Никитины? Я уже спрашивал по фамилии Ашмарин. Кстати, в архивах БРЭМ аж двенадцать Ашмариных, как раз в эти годы. Если бы больше сведений - место жительства, школа, работа ... Может напишите их биографии в странице Персоналий? Люди прочитают и могут откликнуться.
 
 
#9 Ашмарин Игорь Георгиевич 15.10.2013 09:52
Да, по БРЭМ-овскому списку все Ашмарины, за исклучением одной женщины- это моя родня. В этом списке мой прадед, пробабка, дед и его сестры с братьями. Я недавно сделал запрос и мне анкеты деда с бабушкой прислали. Запрос дорого стоит, и на остальных я просто не потянул финансово.))
Родни много там было.. Все разъехались в 1955, так, что слава богу под репрессии никто не попал и не потерялся. Про всех всё извесно.
 

У Вас недостаточно прав для отправки комментариев. Для этого нужно быть зарегистрированным на сайте.
Отправить комментарий можно также через указанные социальные сети.